Литературно-музыкальная композиция «Пой, гитара семиструнная»

9 Июля 2020

9 июля сотрудники библиотеки им. Н.И. Полоруссова-Шелеби организовали виртуальную литературно-музыкальную композицию «Пой, гитара семиструнная» для участников сообществ социальных сетей «ВК», «Одноклассники», «Инстаграм».
Им была предоставлена возможность окунуться в историю создания гитары, ее популярность, вспомнить великих гитаристов, бардов и современных исполнителей песен под гитару. Стихотворные признания в любви к гитаре связаны с именами А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А. Блока, И. Бунина, современных поэтов - Вс. Рождественского, Р. Рождественского, Е. Евтушенко и многих других. К этому прибавились гимны гитаре в прозе Л. Толстого, И. Тургенева и др. Гитара – инструмент для авторской песни. Это барды Б. Окуджава, Ю. Визбор, С. Никитин, Юлий Ким, Вл. Высоцкий, А. Розембаум и др. А поэзия серебряного века звучала под гитару по видеосюжету.
Через гитару и песни в мир музыки втягиваются немало молодых людей и подростков, и это очень хорошо. Ведь мелодии остаются в памяти навсегда.

Информацию подготовила Людмила Шумилова
Телефон для справок: 73-77-35.