Волшебный мир природы в чувашских сказках Льва Кадкина

26 Ноября 2020

Как же много прекрасных детских произведений, написанных чувашскими авторами! 25.ноября, в День чтения вслух произведений чувашских поэтов и писателей для детей, сотрудником библиотеки семейного чтения им. А. Николаева для воспитанников МБДОУ № 44 (1) групп «Улыбка» и «Капелька» (36 человек) был проведен час громких чтений «Волшебный мир природы в чувашских сказках Льва Кадкина».

Библиотекарь продемонстрировала ребятам презентацию о жизни и творчестве детского писателя. Лев Кириллович Кадкин, рано оставшись сиротой, познал трудности крестьянской жизни. Работал токарем, шахтером, строителем, учителем, литературным сотрудником в газете «Ишимская правда», был директором восьмилетней школы в Тюменской области, работал инженером. И всю сознательную жизнь Лев Кириллович писал.

Далее дети познакомились с его книгами, такими как: сборник стихов «Детство на гору спешит», сказка «Ослиный мост», сказка в стихах «Царевич-комаревич», а также ребятам была представлена книга "Çерçи кăнтăрĕ - Воробьиный юг", выпущенная Чувашским книжным издательством на чувашском и русском языках.
Ребята с большим интересом слушали сказки и стихи писателя «Мудведь и муравьи», «Шилохвостка», «Воробьиный юг», задавали вопросы, а также попытались сочинить свою собственную сказку о приближающейся зиме.

Информацию подготовила Вера Требухина.
Телефон для справок: 75-91-02