«Война глазами ребенка»: час исторического рассказа

17 Марта 2021

В детско-юношеской библиотеке 15 марта прошел час исторического рассказа «Война глазами ребенка». Учащиеся 6 «А» класса школы № 9 узнали о самой страшной трагедии XX века – массовом, хладнокровном истреблении людей, о Холокосте, жертвой которого мог стать любой человек. Много примеров тому в документальных и художественных произведениях. Так, в романе Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» взрослая трагедия показана глазами детей. Немецкий мальчик Бруно нашел среди лагерных узников своего самого лучшего друга - еврейского мальчика Шмуэля. Дружба двух мальчиков оказалась сильнее злобы и агрессии мира взрослых, ведь все люди равны. Недаром эту мысль Д. Бойн вкладывает в уста немецкого мальчика: «Пусть каждый думает что хочет, а другой уважает его точку зрения».
В ходе встречи школьники пришли к выводу, что люди обязаны не просто помнить о погибших в концлагерях, но и осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, пренебрежение к человеческому достоинству. И крах фашизма – самое грозное предупреждение всем, кто и в наши дни проповедует эти опасные идеи и подвергает ревизии итоги Второй мировой войны. В завершение был проведен обзор книжной выставки «Минувших лет святая память». На мероприятии присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.