Все разные – все равные. Ко Дню толерантности

17 Ноября 2021

15 ноября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби с учащимися 1 «В» класса (24 человека) школы №3» прошел час толерантности «Все разные – все равные», посвященная Дню толерантности. Было обращено внимание детей на то, что быть толерантным – означает уважать других, несмотря на различия и быть внимательным к другим.
Толерантный человек терпеливо, без раздражения относится к чужим мнениям и поступкам, умеет выслушать и уважает убеждения других, не старается доказать свою правоту, а также помогает другим в трудной ситуации. Ребята приводили свои примеры, рассказывая о поступках своих одноклассников. А в завершении ребята пришли к выводу, что «Доброта приносит радость», «Доброта спасет мир», «Добро отзывчиво, как эхо».

16 ноября сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели урок – рассуждение «Что значит быть толерантным?» для учащихся школы №9 7 «А» классов. (20 человек). Эпиграфом к мероприятию стали слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Ведущая познакомила ребят с понятием «Толерантность» и происхождением термина, а также перечислила, какие черты характера присущи толерантной личности. Затем библиотекарь предложила учащимся принять участие в психологических играх и упражнениях. Особый интерес вызвала игра «Чем мы похожи» - в которой каждый желающий должен был найти среди одноклассников похожего на себя по какому-либо признаку. Далее ведущая предложила вспомнить, в каких литературных произведениях встречаются толерантное и интолерантное поведение.
В заключение мероприятия школьники сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважение чужого мнения.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 16 ноября прошла акция «Давайте уважать друг друга», посвящённая Международному дню терпимости (толерантности). В течение всего дня читатели абонемента писали на листочках бумаги качества, которыми должен обладать толерантный человек. В результате   было оформлено «Дерево толерантности». Все желающие получили буклет-памятку «Давайте жить дружно!». Акция способствовала привлечению внимания читателей к проблеме взаимопонимания и умения жить в согласии, чтобы построить мирное будущее для наших детей. В акции милосердия приняли участие более 30 человек.

11 ноября сотрудником библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для учеников 5«А» класса лицея №18 (31 человек) был проведен час общения «Что такое толерантность». Библиотекарь познакомила школьников с понятием «толерантность», рассказала им об основных чертах толерантной личности, о толерантном поведении: уважении друг друга, обычаев, традиций и культуры разных народов, толерантном отношении одноклассников между собой. Ученики поиграли в ситуативную игру «Какой ты в школе и какой ты дома?», отвечали на вопросы «Если запрещают дружить…», «Если испортили твою вещь…», «Если долго не возвращают...». Библиотекарь также, рассказала о книгах, раскрывающих тему толерантности. В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.