Всемирная образовательная акция «Татарча диктант»

13 Сентября 2021

11 сентября библиотека семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри города Новочебоксарск стала одной из площадок проведения Всемирной образовательной акции «Татарча диктант». Это ежегодное добровольное и бесплатное образовательное мероприятие объединяет любителей и ценителей татарского языка в разных регионах России и странах мира. В этом году акция проводилась в шестой раз, участником которой мог стать любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии.   Организаторами акции в Новочебоксарске являются Национально-культурная автономия татар города и клуб народных традиций "Туган тел".
Перед началом диктанта к собравшимся обратилась директор МБУ «Библиотека» Ольга Протасова. Ольга Петровна отметила важность сохранения своей национальной идентичности. Председатель Автономии татар города Новочебоксарск Минкадир Резяпов отметил, что необходимо сохранять язык, традиции и культуру своего народа и передать их своим потомкам.
Получив и заполнив бланки, участники писали диктант по отрывку из произведения татарского поэта и писателя Ибрахима Салахова. Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте diktant.tatar не позднее 30 дней после проведения акции. Участники смогут ознакомиться с ними и получить сертификат об участии в акции, указав свои данные и кодовое слово, которое было на бланке диктанта.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06.