Всемирный День воды

23 Марта 2021

Вы знали, что существует около пятисот видов воды, и не все они полезны?
Вода бывает лёгкой и тяжёлой, мягкой или жесткой, водопроводной, очищенной, подземной. Об этом в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева поговорили во Всемирный день водных ресурсов с приглашенным экспертом. Гостем встречи под названием «Живительная сила воды» стал главный специалист Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в городе Новочебоксарске Юрий Андреев. Участники мероприятия (9 человек) узнали, по каким параметрам контролируется водопроводная вода, стоит ли пить воду из родников в черте города, чем привлекательна вода из артезианских источников. Юрий Николаевич подробно ответил на вопросы читателей библиотеки.

22 марта в библиотеке им. Н. Носова прошла встреча жителей микрорайона Юраково с директором «Спортивной школы №2» Матвеевым Олегом Аркадьевичем «Вода для тебя». Олег Аркадьевич рассказал о значении воды в жизни человека, подробно объяснил, что плавать в бассейне одинаково полезно и для мужчин, и для женщин, и для детей, при этом возраст и телосложение не имеет никакого значения. Также в ходе встречи увлекательно обсудили состав воды, вспомнили пословицы и поговорки, фразеологизмы. поиграли в игру «Что растет в воде». Встреч прошла информативной и познавательной. В мероприятии приняли участие 15 человек.

В детско–юношеской библиотеке 22 марта состоялась встреча жителей микрорайона с химиком-экспертом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарске» Еленой Бурмистровой. Елена Николаевна рассказала о качестве воды в городе, которая проверяется на базе лаборатории. Какая вода лучше: жесткая или мягкая, бутилированная или водопроводная, как сделать анализ воды? На все вопросы участники получили исчерпывающие ответы. На мероприятии прозвучали стихи и песни о воде в исполнении ансамбля «Мерчен» женского клуба «Надежда». Участники встречи пришли к выводу, что вода – основа жизни, и нужно беречь каждую каплю воды. Всего на мероприятии присутствовало 18 человек.

22 марта в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри на абонементе был организован познавательный марафон «Всё о воде». Читатели смогли принять участие в нем и проверить свои знания в решениях кроссворда «Вода, кругом вода…», а также ответить на вопросы теста «Вода – чудесный дар природы».   Библиотекарь рассказала о главной задаче этого мероприятия – напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для жизни на Земле. В мероприятии приняло участие 17 человек.

В библиотеку им. П. Хузангая на встречу с членами женского клуба «Ивановские девчата» (14 человек) пришёл гидрогеолог ООО «ПартнерСтройЭкспертиза» Канькина Татьяна Николаевна, которая рассказала о подземных водах нашей планеты, их видах и полезных свойствах. Полезный совет от специалиста – разговаривайте с водой, говорите ей комплименты, и она оплатит вам добром.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака для взрослого население микрорайона прошла встреча с представителями МУП «Коммунальные сети» г. Новочебоксарска главным технологом Бовыриным Максимом и начальником лаборатории Яговкиной Еленой. Они говорили о качестве городской воды, ее очистке, ответили на вопросы жителей микрорайона (22 человека). Представители ОАО «Букет Чувашии» инженер-технолог Журавлева Анастасия и Еремина Татьяна рассказали о качестве и ассортименте, выпускаемой продукции, провели дегустацию воды. Библиотекарь с помощью слайд-презентации и видеоролика дополнила рассказ о пользе и свойствах воды.

В центре «Парус» при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби 22 марта провели эко-встречу «Вода в твоем городе» с главным специалистом по охране окружающей среды ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии Л. Г. Сафиуллиной для членов клуба «Надежда» и местной организации ВОС (18 чел.). Текущая из крана вода воспринимается всеми как само собой разумеющееся явление. Но она проходит долгий путь очистки. Лариса Геннадьевна рассказала о предприятии, об очистке сточных вод новыми технологиями и ответила на многочисленные вопросы слушателей. Литературная викторина «О воде, которая везде…», прочтение стихов и просмотр видеороликов о бережном отношении к водным ресурсам завершили встречу.

19 марта в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 2 «А» класса школы № 16 прошел час вопросов и ответов «Живительная сила воды». Вначале мероприятия сотрудник библиотеки побеседовала с детьми о свойствах воды, о её ценности и важности для жизни всего живого на земле. Она подчеркнула, что вода – наше богатство, которое надо беречь и расходовать экономно. Затем ведущая продолжила рассказ о «живой» и «мёртвой» воде, которая обладала чудесными свойствами и помогала одержать победу добра над злом в волшебных сказках («Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Иван–царевич и Серый волк»).
Ребята с удовольствием посмотрели видеоролик «Вы слыхали о воде…?» и посоревновались в конкурсе «Ты вопрос – я ответ». Школьники с интересом отправились в импровизированную лабораторию «Академия чудес», где библиотекарь закрепила с ними полученные знания о воде. Проведённые опыты с жидкостью и разъяснения ведущей мероприятия позволили учащимся самостоятельно сравнивать, анализировать, делать выводы.

18 марта для учеников 2 «В» и 3 «Г» классов в средней школе №2 провели экологический час «Сколько стоит капля» к Всемирному Дню воды (42 человека). Сотрудники библиотеки им. Н.  Полоруссова-Шелеби рассказали о самых интересных и удивительных фактах о воде. Посмотрели ролики о красоте нашей планеты, послушали звуки моря и морских обитателей. Полюбовались водной жемчужиной мира, уникальными животными Байкала. Школьники порассуждали о том, как нужно беречь воду и охранять водоёмы от загрязнения. Зачитали отрывки из книги Т. Максютова «Капелька и Старый Корабль». В завершение часа посмотрели мультфильм «Заяц Коська и Родничок».