Всероссийский день библиотек

28 Мая 2021

28 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось чествование библиотечных работников в честь Всероссийского дня библиотек, который накануне был широко отпразднован с жителями города Днём открытых дверей. Для гостей и читателей во всех библиотеках города были проведены библиоэкскурсии, квесты, игры, викторины, уличные акции.
Одна из главных задач праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В торжественной церемонии награждения лучших библиотекарей за профессиональные успехи приняли участие глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев, начальник отдела культуры Елена Погодина, директор МБУ «Библиотека» Ольга Протасова.
Прозвучали поздравления и слова признания от друзей библиотек. Юные читатели из детского сада № 36 «Дюймовочка» группы «Радуга» порадовали собравшихся добрыми стихотворениями. Писательница Галина Белгалис прочла и подарила невероятно душевное и трогательное поэтическое произведение, посвящённое библиотечным работникам. Она также отметила плодотворное сотрудничество с центральной библиотекой вручением Благодарностей от Союза писателей Чувашской Республики. Зоя Боброва, председатель ТОС «Солнечный», также пожелала любимой библиотеке творческого подъема и вдохновения.
Не обошлось в этот праздничный день без подарков. Лучшие из них – книги, как мы знаем, - в скором времени пополнят фонд библиотек города. Это «Военно-патриотические объединения (клубы)», «Охотничья кулинария» и «Охота с Сергеем Ястржембским» от Алексея Алексеевича и поэтический альманах «Майское настроение-2», подаренный его соавтором Галиной Алексеевной.