«Я и закон»: деловая игра

17 Марта 2023

С целью воспитания у школьников правовой культуры, законопослушного поведения и гражданской ответственности в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева 17 марта состоялась деловая игра «Я и закон». На встречу были приглашены ученики 5 «Б» класса школы № 12. Из рассказа сотрудника библиотеки ребята закрепили знания о понятиях: «шалость», «проступок», «правонарушение», «преступление» и научились их различать.
Затем с ребятами провела беседу инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Новочебоксарск Анастасия Родионова. Она рассказала об ответственности за совершение административных и уголовных преступлений (о мерах административного воздействия, уголовной ответственности, возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, сроках лишения свободы за определенные виды преступлений). Ученикам зачитывались примеры из жизни, а они определяли, является это административным правонарушением, и какое наказание за этим последует.
В завершение беседы школьники участвовали в интерактивной игре «Ребёнок в правовом государстве» и сделали вывод, что каждому человеку необходимо соблюдать закон и отвечать за свои поступки. Всего на мероприятии присутствовали 28 человек.

Информацию подготовила Татьяна Куделина
Телефон для справок: 75-91-02