Я выбираю жизнь!

28 Июня 2022

В библиотеках города прошли мероприятия к Международному дню борьбы с наркоманией.

Сотрудники библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби 28 июня провели уличную информационную акцию «Мы выбираем здоровый образ жизни». В течение дня библиотекари раздавали закладки «Ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня!» о главных факторах здоровья и с советами, как сберечь и сохранить его. Желающие могли сфотографироваться с хештегом #мывыбираемздоровыйобразжизни и плакатом «Мой выбор – здоровый образ жизни».

27 июня сотрудники библиотеки им. Н. Носова провели профилактическую беседу «Сделай правильный выбор!» среди читателей и гостей библиотеки. В ходе беседы обсуждались вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие. Участники беседы просмотрели социальный видеоролик о вреде психотропных веществ. В заключение встречи гости пришли к выводу, что здоровый образ жизни это и есть правильный выбор.
В ходе уличной акции «Я выбираю жизнь!» библиотекари привлекли внимание жителей города к проблемам наркомании, раздавали буклеты и информировали о телефонах дежурных частей МВД, по которым можно сообщить о фактах распространения наркотических веществ. Также участники акции смогли продемонстрировать свое отношение к данной проблеме, сфотографировавшись с хештегами #НЕЗАВИСИМ.
21 июня на абонементе была организована читательская акция «Мы – поколение ЗОЖ!». Посетители библиотеки порассуждали над понятием «здоровый образ жизни», собрали «цветок благополучия», вспомнили пословицы и крылатые фразы о здоровье, а также озвучили свои мысли о том, как остаться здоровым и свободным от пагубных привычек.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, с целью пропаганды здорового образа жизни, 26 июня  провели уличную акцию «Здоровым быть не скучно». Юные жители микрорайона познакомились с книгами о здоровье и спорте, ответили на вопросы викторины, разгадали загадки и приняли участие в спортивных конкурсах. Дети играли с мячом, прыгали со скакалкой, соревновались в эстафетах. В заключение все участники мероприятия сделали вывод – здоровым быть не скучно!
23 июня  состоялась просветительская акция «Я выбираю жизнь». На абонементе читатели знакомились с книжно-иллюстрированной выставкой «Мы за здоровый образ жизни». На выставке были представлены научно-популярные книги о здоровом образе жизни, брошюры и журналы. Библиотекари подготовили буклеты и информационные листовки, в которых содержится информация об основных принципах активного здорового образа жизни.
В течение всего дня участники акции фотографировались с хештегами: #язаздоровыйобразжизни, #МыЗаЗОЖ, #явыбираю жизнь, призывающие к активному и здоровому образу жизни.

В детско-юношеской библиотеке 21 июня для подростков и молодежи микрорайона на абонементе была проведена просветительская акция «Больше знаешь – меньше риск». Пользователи знакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Вредным привычкам скажем «Нет!», на которой были представлены научно-популярные книги о здоровом образе жизни и художественные: М. Булгаков «Морфий», Э. Смелик «Скажи, Лиса!», Л. Басовой «Зойка и пакетик» и др. Для молодежи подготовлены буклеты «Что нужно знать о наркомании», «Выберите будущее без наркотиков». Сфотографировавшись с хештегами, участники акции призывают всех сказать «Нет!» наркотикам, и выбрать жизнь, спорт и здоровый образ жизни.

21 июня сотрудники библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри провели уличную акцию «Я выбираю жизнь». Распечатав памятки антинаркотического содержания, библиотекари раздавали их жителям микрорайона, при этом проводили с ними беседы и задавали тест-вопросы: вы за здоровый образ жизни, что значит здоровый образ жизни? Большинство участников ответили, что быть здоровым – это требование времени, что это модно и престижно, некоторые откликнулись на предложение сфотографироваться с хэштегами #ЯВЫБИРАЮЖИЗНЬ!  #ЯЗАЗДОРОВЫЙОБРАЗЖИЗНИ! .

15 июня сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина с целью пропаганды здорового образа жизни, провели встречу с учащимися группы «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» Новочебоксарского химико-механического техникума.
Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, библиотекарь в беседе отметила, что основной тенденцией является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Ведущая зачитала несколько реальных историй бывших наркозависимых из интернет- версии газеты «Известия». Ребята с большим удовольствием обсуждали тему здорового образа жизни. Итогом встречи стали такие выводы: каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья; всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

Всего в мероприятиях приняли участие 212 человек