«Юные герои сороковых»: мастерская чтения

4 Мая 2023

4 мая сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели мастерскую чтения для учащихся 3 «Б» класса школы №10 (30 человек).
Мероприятие началось историческим экскурсом в события Великой Отечественной войны. Дети познакомились с основными датами, сражениями, именами военноначальников.
Библиотекарь рассказала о судьбах и подвигах самых известных пионеров-героев. Дети прочитали рассказы из книги Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной» о Лене Голикове, Зине Портновой, Володе Дубинине, Марате Казее и Вале Котике. Посмотрев небольшой ролик «Дети-герои», учащиеся дополнили свои знания новыми именами пионеров – героев. Далее ребята сделали армейские пилотки из бумаги, украсив ее звездой. Завершилось мероприятие минутой молчания.