«Юрию Яковлеву – 100 лет»: творческая лаборатория

29 Сентября 2021

28 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась творческая лаборатория для библиотечных специалистов «Юрию Яковлеву – 100 лет».

В 2022 году исполняется 100 лет писателю Юрию Яковлевичу Яковлеву, который всем своим творчеством хотел повлиять на завтрашнего человека, сделать его благороднее, чище, добрее, отзывчивее к людям. Юрий Яковлев всегда гордился тем, что пишет для детей: «Я — детский писатель и горжусь этим званием. Люблю своих маленьких героев и своих маленьких читателей».

Открыла творческую лабораторию заведующий организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Ольга Федотова. Она рассказала о приближающейся дате, о значении творчества писателя в воспитании подрастающего поколения. Продолжили творческую лабораторию выступления библиотекарей.

Архипова Наталия, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова представила слегка необычный формат мастер-класса по созданию семейного альбома-архива по рассказу Юрия Яковлева «Реликвия», основная цель которого - заинтересовать детей, дать толчок исследовательской и творческой активности для поиска и сбора информации об участниках ВОв в кругу семьи. Белова Регина, заведующий библиографическим сектором центральной библиотеки им. Ю. Гагарина показала, как с помощью комментированного чтения с элементами дискуссии по книге Ю. Яковлева «Ваши права, дети» можно рассказать детям о правах. Устный журнал «Четыре короткие жизни» по книге Юрия Яковлева «Мистерия. Страсти по четырем девочкам» провела Елена Краевазаведующий сектором по массовой работе отдела обслуживания центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Методист организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Екатерина Шахеева провела обзор книги Юрия Яковлева. Завершилась творческая лаборатория созданием цветка багульника: на лепестках цветка участники написали, какими самыми главными качествами характера должен обладать современный человек.