Зеленый день в библиотеке

20 Марта 2023

В рамках республиканского проекта «Сила села» в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 19 марта прошла просветительская акция «Зеленый день в библиотеке». Ее целями стали популяризация знаний о сельском хозяйстве, пропаганда бережного землепользования, разумного потребления.
В фойе был организован цветочный своп – обмен комнатными растениями среди любителей домашнего цветоводства. Желающие могли сдать макулатуру и сразу же принять участие в мастер-классе по плетению из бумажной лозы. Новые декоративные изделия – подставки под кружку или вазочку участники учились создавать из палочек, скрученных из старых газет.
С помощью членов экоотряда «Феникс» школы №12 читатели своими руками сделали экоручки из страниц старых журналов. Заинтересовал детей и взрослых мастер-класс по валянию из шерсти. Под наставничеством библиотекарей участники акции сваляли простые и забавные игрушки.
Интересный разговор о плюсах раздельного сбора отходов, экофермерств, компостировании провели Наталья Васильева и Ирина Александрова -активисты АНО «Чистая Эко Среда» (г. Чебоксары). Участие в беседе приняли члены женских клубов Новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии. Пенсионеры задавали вопросы и сами делились советами по использованию биоотходов на дачном участке.
На абонементе посетители могли послушать обзор книжной выставки «Земля хозяином сильна», на которой собраны прекрасные издания, освещающие темы овощеводства и цветоводства, животноводства и переработки сельхозпродуктов, строительства домов и благоустройства участков. В акции приняли участие 39 человек.

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02