«Знать и помнить»: городская акция

30 Октября 2020

2021-й объявлен Главой Чувашии годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

28 октября в библиотеках города прошла городская акция «Знать и помнить» в память о трудовом подвиге строителей Сурского оборонительного рубежа. В день начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, все посетители библиотек получили закладки, в которых отражены основные факты строительства Сурского рубежа.

Строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в 1941 году, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. Сурско -Казанский рубеж можно считать самым массовым, самым всенародным строительством в республике: ежедневно рубежи возводили до 110 тыс. человек, всего направлены на стройку 171 450 человек, или треть трудоспособного населения республики.

В акции приняли участие более 488 человек.