ГлавнаяНовости2011Декабрь1 декабря в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась ситуационная игра...

01.12.2011

1 декабря в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась ситуационная игра "Вы арестованы"

Чем больше знаешь о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания в сложную жизненную ситуацию – такую идею преследовали библиотекари информационно-библиографического отдела ЦБ им. Ю. Гагарина, приглашая старшего помощника прокурора Степашина А. Е. на встречу с учащимися 8 "А" класса "СОШ №8".

Помощник прокурора интересно и доступно рассказал о том, что человек, живущий в государстве, получает не только права, но и обязанности. Несоблюдение закона всегда предполагает ответственность, независимо от того, знаете вы его или нет. Наиболее подробно остановился на том, к чему могут привести поступки несовершеннолетних и какую ответственность они должны нести за них.

Во второй части встречи прошла ситуационная игра "Вы арестованы" в форме "Экспромт-ситуация". Были рассмотрены следующие ситуации: "Как себя вести, если Вас хотят забрать в отдел по делам несовершеннолетних за нарушение комендантского часа", "Что грозит уклонистам от армии", "Как себя вести в случае кражи сотового телефона", "Что делать, если на Вас напали и избили" и др. Моделирование ситуаций с привнесением личного опыта учащихся вызвало шквал вопросов.

Завершилась встреча вручением учащимся памяток "Права и обязанности несовершеннолетних", которые подготовили библиотекари отдела.

"Прогулки по Третьяковской галерее" виртуальная экскурсия
"Хоровод дружбы" виртуальное путешествие
"Я люблю свою Республику" краеведческий экскурс в историю
"Земля моя Чувашия" виртуальное путешествие по городам республики