«Меню читающей мамы»: фото-акция

27 Ноября 2020

Кто готовит самые вкусные в мире салаты, супы и десерты? Конечно, мама!

Ко Дню матери, с 1 по 27 ноября, библиотеки города организовали фото-акцию «Меню читающей мамы», предложив приготовить в домашних условиях вкусные блюда по рецептам из книг, любимых блюд писателей и литературных героев.

В акции приняли участие 54 мамы. Участники готовили блюда из своих любимых книг, уделяя особенное внимание описанию еды. Главное условие акции - сфотографировать себя вместе с блюдом и книгой, в которой упоминалось приготовленное блюдо. Фото-акция показала, что меню наших читающих мам состоит из вареников со сметаной из книги «Ночь перед Рождеством»; лимонного торта-безе тёти Петуньи из книги «Гарри Поттер и узник Азкабана»; «Рыбы по-креольски» из книги «Унесенные ветром». В нем даже есть такие необычные блюда, как «Каша из топора», «Курица в полёте», «Птицы в пироге». Самым популярным блюдом стали «Плюшки для Карлсона» из книги Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

На сайте библиотеки было организовано голосование на приз зрительских симпатий. Ольга Гаязова с блюдом "Плюшки для Карлсона" и Юлия Игнатьева с блюдом «Любимый цветаевский пирог» набрали больше всех голосов. К сожалению, их работы не соответствуют условиям акции, т.к. на фотографии нет книги, откуда был взят рецепт приготовленного блюда.

По результатам голосования «Приз зрительских симпатий» лучшими блюдами из «Меню читающей мамы» стали:

1 место - Баринова Ольга Николаевна «И Страсбурга пирог нетленный» из книги «Евгений Онегин»;

2 место - Матросова Наталья Олеговна «Жареные зелёные помидоры» из книги «Жареные зелёные помидоры в кафе "полустанок»;

Андреева Екатерина «Ужин по-гоголевски» Н.В.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки;

3 место - Кропотова Екатерина Сергеевна блюда из сказки «Гуси-лебеди»;

4 место - Сергеева Ксения Андреевна блюда из книги «Малыш иКарлсон , который живет на крыше»;

Все участники получат сертификат участника в электронном виде. Победители будут награждены дипломами.