"100 лет отлитые в газетные строки": медиа-путешествие

21 Сентября 2017

20 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось медиа-путешествие "100 лет отлитые в газетные строки", посвященное 100-летнему юбилею старейшей газеты республики "Советская Чувашия". На встречу с журналистом газеты Людмилой Александровной Смагиной пришли жители Новочебоксарска неравнодушные к истории края: учителя, краеведы, писатели, читатели библиотеки и активисты ТОСов.

В начале мероприятия библиотекари познакомили собравшихся в зале с основными вехами становления газеты. Затем ведущие передали слово Смагиной Людмиле Александровне, которая рассказала о своей журналистской судьбе. Постепенно завязалась беседа, в ходе которой гости задавали Людмиле Александровне вопросы о том, как она пришла в профессию, как выбрала направление в своей работе, с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе подготовки статьи, почему изменился формат газеты и другие. Открытость и душевность Людмилы Смагиной расположили аудиторию к откровенному разговору и создали атмосферу духовной близости. Новочебоксарская писательница Елена Васильевна Барская поблагодарила Людмилу Александровну за интересную встречу своим стихотворением и подарила книгу с автографом. В память о встрече краевед Римма Семеновна Альтина - Александрова вручила свою книгу о Новочебоксарске "Жемчужина волжских городов". Людмила Смагина отметила лучшие вопросы, заданные ей, вручив бейсболки и футболки с логотипом газеты, а библиотеке подарила книгу "Энциклопедия чувашской журналистики и печати".

Всего присутствовало 22 человека.

Информацию подготовила Елена Краева.