2 апреля – в день рождения Х.К. Андерсена весь мир отмечает Международный День детской книги.

5 Апреля 2016

К этому дню 4 апреля в подготовительную группу "Теремок" дошкольного отделения МБОУ "СОШ №11" на праздник книги "Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую, хотим вам прочитать" высадился десант литературных героев из библиотеки им. П. Хузангая. К деткам в гости пришли сказочница (Миронова О.В.) и девочка Женя (Иванова В.Ю.) из сказки В. Катаева "Цветик - семицветик".
Ребята послушали эту сказку с большим удовольствием. Эта добрая сказка Валентина Катаева учит детей доброте и состраданию к ближним, и совсем необязательно иметь лепестки цветика-семицветика, чтобы совершать разумные поступки. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту и не ждать, когда тебя об этом попросят. После прочтения книги ребятишки отвечали на вопросы викторины, каждый вместе с Женей произнес заветные слова и загадал свое желание. Всего на мероприятии присутствовало 17детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.

В детско-юношеской библиотеке 3 апреля для читателей состоялся утренник "Нынче Книга - именинница". Главной гостьей праздника стала Королева Книга (Флоренцева А.В.). Она рассказала присутствующим об истории праздника, о создании первых детских книг в России. Отметила, что неслучайно Книга для детей отмечает свой праздник в день рождения великого датского сказочника Г.Х. Андерсена, внёсшего огромный вклад в создание детской книги, и пригласила на виртуальную экскурсию на родину писателя. В ходе экскурсии присутствующие отвечали на вопросы викторины по сказкам Г.Х. Андерсена, разгадывали кроссворд и помогали Гномику найти хозяев "потерянных" вещей в конкурсе "Рассеянный гном".
В Книжкин день ребята пытались "оживить" свои любимые сказки, в ролях рассказывая о героях произведения, вспоминая сюжет. У кого-то это стихотворение, которое он знает наизусть, или известная песня на слова детского поэта. Участники Театра юного читателя "Чтение вдохновляет" предложили зрителям сказку "Красная Шапочка".
Проведенный утренник помог встретиться большим и маленьким читателям с любимыми книжными героями и познакомиться с новыми детскими книгами! Присутствовало 21 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.