21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка

21 Февраля 2019

В этот день в библиотеке им. П. Хузангая провели чтение-обсуждение "Мы книг ее читаем строки: Ева Лисина" для учеников 9 класса "Новочебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (12 человек). В ходе мероприятия ребята узнали о том, что в мире существует много языков и некоторые из них находятся на грани исчезновения. Когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа. Затем участники мероприятия познакомились с творчеством чувашской писательницы и переводчицы Евы Лисиной, автором 14 книг, которая пишет как на чувашском, так и на русском языках. Писатель также занимается переводческой деятельностью, перевела на чувашский язык произведения русских и зарубежных писателей. Самым важным в ее творчестве стал перевод Библии на чувашский язык, работа над которой длилась 20 лет. Для чтения и обсуждения выбрали рассказ Евы Николаевны "Çăкăр чĕлли" ("Ломоть хлеба"). Ребята отметили, что к хлебу надо относиться с уважением и беречь его. Мероприятие для детей стало еще одной ступенькой на пути к изучению чувашской литературы и знакомству с ее талантливыми писателями.

Информацию подготовила Ольга Миронова
Телефон для справок: 73-29-66