"Афганистан. Без права на забвение": урок мужества

14 Февраля 2019

В детско-юношеской библиотеке 14 февраля для учащихся 11 "А" класса МБОУ "СОШ №9" был проведен урок мужества "Афганистан. Без права на забвение", посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Ушла в историю афганская война, но эхо той войны еще долго будет звучать в наших сердцах. Для нас они укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться. Мы не должны забывать Афганской трагедии, помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле. Библиотекарем Нелли Сироткиной были зачитаны трепетные, очень трагичные литературно-художественные монологи из книги Светланы Алексиевич "Цинковые мальчики". Эта книга давно стала мировым бестселлером, без которой невозможно представить историю афганской войны. Связующей нитью между монологами стали потрясающей силы стихи и песни А. Розенбаума "Перья алые бинтов", "Черный тюльпан", "Афганская вьюга". В память обо всех погибших во время афганской войны была объявлена минута молчания. В завершение мероприятия присутствующие сделали вывод: мы не должны забывать подвиг тех 18-20-летних мальчишек, которые в считанные дни становились защитниками Родины. На мероприятии присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.