Академик корабельной науки

13 Августа 2018

К 155-летию выдающегося ученого-кораблестроителя Алексея Крылова 13 августа в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялся познавательный час "А. Н. Крылов - великий учёный и патриот Отечества". На встречу собрались участницы клуба "Хозяюшка" и посетители "Новочебоксарского центра социального обслуживания населения" (17 человек).
С помощью слайд презентации "Академик корабельной науки" и фрагментами из фильма "Энциклопедия российского флота" присутствующие ближе познакомились со знаменитым земляком, его семьей, его работами, исследованиями, открытиями.
Уроженец села Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне село Крылово Порецкого района Чувашии) прославился как талантливый ученый-математик, академик АН СССР, педагог, судостроитель, автор около 300 книг и статей по артиллерийскому делу, астрономии, геодезии и других сфер человеческого знания. А. Крылов - лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда. За свои заслуги трижды награждался орденом Ленина.
Алексей Николаевич Крылов известен не только в России, но и во всем мире. Он создал теорию демпфирования бортовой и килевой качки, что сегодня является наиболее распространенным способом умирения бортовой качки. До сих пор широко используются его знаменитые таблицы непотопляемости корабля. В честь нашего земляка в селе Порецком открыт музей А. Н. Крылова.
В заключение участники встречи совершили виртуальный тур по мини-музею Крылова на сайте Чебоксарского филиала Московского политехнического университета polytech21.ru.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.
Телефон для справок: 74-88-33.