«Акулам пера»: информационная минутка

29 Марта 2024

В детско-юношеской библиотеке 27 марта на очередном занятии «Школы юных журналистов» заведующий сектором по массовой работе Татьяна Лаврентьева провела информминутку «Акулам пера». Юные журналисты узнали о секретах выступления перед большой аудиторией: как при помощи интонации, мимики и фраз можно заинтересовать слушателей. Ребята с удовольствием выполнили речевые упражнения и применили прием пантомимы. Также школьники узнали, что ораторское мастерство - это такой же развиваемый навык, как изучение иностранного языка или занятия танцами. Освоить это мастерство помогает чтение и анализ книг, поскольку богатая русская речь и знание предмета – половина успеха публичного выступления. В ходе обзора книжной выставки «Будь другом интересных книг», юноши и девушки познакомились с короткими рассказами русских классиков, изданиями жанра нон-фикшн, а также профессиональной литературой по журналистике, которые непременно пригодятся при написании журналистских материалов. Ребята разбирались в вопросах: что использовать мудреные словосочетания или короткие предложения? Обилие информации или конкретные факты? Медиапедагог Евгений Суховей также рекомендовал юнкорам постоянно расширять свой словарный запас посредством чтения и написания текстов. В завершение встречи ребята поделились своими книжными предпочтениями, почитали вслух и сделали вывод, что важно регулярно пополнять знания и чаще посещать библиотеку. Приняло участие 24 человека.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева
Телефон для справок: 73-28-47