«Безмолвные рубежи»: урок памяти

21 Октября 2024

Библиотека семейного чтения им. А. Николаева в преддверии Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, 18 октября, организовала встречу для учеников 7 «Б» класса школы № 12 (30 детей). Библиотекарь рассказала о значении этой даты в истории республики и страны. Школьники посмотрели видеофильм, запечатлевший воспоминания непосредственных участников тех событий. Познакомились с уникальными материалами о подвиге тружеников, возводивших в годы войны линию обороны. Ученики узнали о тяжёлых условиях труда и жизни строителей рубежей, среди которых были в основном женщины, подростки и старики. Библиотекарь зачитала личную историю одной из участниц строительства оборонительной линии, её воспоминания о тех суровых днях поздней осени и зимы 1941-1942 годов. Также ребята познакомились с книгой «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02