Библиосумерки в библиотеке им. А. Николаева

26 Апреля 2021

Громкие чтения на «Игровом космодроме»

Громкие чтения на «Игровом космодроме»Акция «Библиосумерки» в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева стартовала с абонемента, который в этот вечер стал «Игровым космодромом». Библиотекари провели громкие чтения книг о космосе и обсудили их с детьми. Ребята изучали книгу «Космическая азбука», строили разные модели космических кораблей, в том числе из бумаги, и «запускали» их в полет. Юные читатели играли в игру «Знакомство с инопланетянином» и собирали конструктор на скорость. За время акции «Игровой космодром» посетили 22 ребенка.

Квиз-игра «Знатоки космических наук»

Участники постарше (20 человек) сражались в интеллектуальном бою за звание знатоков космических наук. В викторине в формате квиза приняли участие студенты Новочебоксарского химико-механического техникума и ученики школы №16. Во время «разминки» команды вспоминали имена первых советских космонавтов, позывные Юрия Гагарина в его историческом полете - словом, первый тур был простым. А вот дальше пошли более сложные вопросы.

Одним из самых трудных стал музыкальный тур. Нникто из участников не смог узнать по фонограмме песню «Большая Медведица» в исполнении Михаила Боярского. Но в целом команды показали отличные результаты. Победителями игры стали студенты НХМТ, а остальные получили сертификаты участников.

Встречи с интересными людьми

В лекционной части программы перед участниками акции выступили специальные гости. Заслуженный учитель Чувашии Светлана Шпилевская поделилась воспоминаниями тридцатилетней давности – о личной встрече в Звездном городке с третьим космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза, нашим земляком Андрияном Николаевым.

Живое и полное эмоций выступление Светланы Витальевны сменила не менее интересная лекция астронома и блогера Эдуарда Важорова. Он рассказал о достижениях любительской астрономии и показал удивительные по красоте снимки звездного неба, снятые им и его коллегами с помощью современных телескопов.

О профессии космонавта, о пути в эту профессию участники «Библиосумерек» узнали из выступления Михаила Семенова - заведующего научным отделом Мемориального комплекса летчика-космонавта А.Г. Николаева. Он также провел виртуальную экскурсию по Музею космонавтики. В лектории приняли участие 63 человека.

Космическое путешествие с «Kulibin.club»

Самые юные гости мероприятия с нетерпением ждали отправления в космическое лего-путешествие с клубом научно-технического творчества «Kulibin.club». Ребята собирали роботов, пробовали их программировать, управляли «луноходами» дистанционно – через смартфон. В этой части программы участвовали 27 детей.

Завершилось мероприятие видеосалоном. Дети и их родители посмотрели мультфильмы «Космические Юра и Нюра», созданные при поддержке Роскосмоса, а также подборку видео-включений с борта МКС о том, как космонавты живут на орбите.

В целом мероприятия акции посетили 132 человека.

Благодарим всех гостей и участников акции «Библиосумерки-2021» за интерес и участие!

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02.