"Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья": познавательная экскурсия

22 Сентября 2017

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 15, 19, 20 и 22 сентября для воспитанников старших и подготовительной групп МБДОУ "Детский сад № 32" была проведена познавательная экскурсия "Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья".

Экскурсия началась с путешествия по залам библиотеки, где водятся чудеса. В отделе абонемента юные читатели узнали, что означает слово "библиотека", для чего нужен книжный формуляр, как стать читателем библиотеки, как выбирать книжки.

В читальном зале ребятам рассказали о том, что книги хранят в себе много полезной информации, познакомили с самыми интересными детскими энциклопедиями. Рассказали о том, какие журналы для детей выписывает библиотека. Поговорили о бережном отношении к книге, чтобы они могли послужить и другим читателям. А чтобы сохранить чистоту книг, надо соблюдать правила пользования книгой. Для маленьких слушателей на территории здорового чтения были проведены громкие чтения книги Мишеля Кнудсена "Лев в библиотеке". В завершение встречи библиотекари пригласили ребят стать активными читателями. Ведь если много читать, будешь много знать, сможешь открыть волшебные тайны планет и звёзд, сумеешь разгадать загадки природы, и может быть однажды, на книжной полке попадётся книга, которая поведёт тебя по жизни.

Всего присутствовало 55 детей.

Информацию подготовила Елена Костина.