"Богатырская наша сила": час русского фольклора

12 Сентября 2017

12 сентября в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби провели час русского фольклора "Богатырская наша сила" с учениками 2 "Б" класса МБОУ СОШ № 3 (30 человек).
Час начался с видеоролика "Наши богатыри", где величественно-героическая музыка настроила детей на патриотический лад, а далее с помощью волшебных старинных музыкальных инструментов все перенеслись в Древнюю Русь и познакомились с русскими богатырями при помощи презентации "Богатыри Земли Русской".
Далее ведущая, прочитав свиток-указ Князя Владимира, пригласила показать школьников их ум молодецкий и силу богатырскую, а ребята пообещали бороться честно. Состязание включило в себя игру "Да-нет", соревнование "Не ошибись", где ребята вспомнили, каким оружием сражались в древности, конкурс пословиц, задание "Сильная рука" (ребята сложили одной рукой газету в кулак на время) и, конечно, армреслинг. Заключило состязание древний обряд - поклонение дубу, ведь в Древней Руси он считался родовым деревом, и, уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы.
Возвратились обратно в наше время при помощи ролика "Богатыри", а особенно отличившимся ученикам были выданы раскраски с богатырями.

Информацию подготовила Дарья Прохорова.