Большие Некрасовские чтения

18 Февраля 2021

В 2021 году наша страна отмечает 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя и мыслителя Николая Некрасова. К этому знаменательному событию в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 17 февраля состоялись Большие Некрасовские чтения. Участники мероприятия встретились в стенах библиотеки, чтобы выразить дань почтения, любви и уважения Николаю Алексеевичу Некрасову.

Мы знаем Некрасова как поэта-гражданина, демократа, певца униженных и обездоленных. И мало кто знает, что у Николая Алексеевича есть замечательные стихи о любви. Именно теме любви, от которой, говорят, родилось всё самое прекрасное на земле, и были посвящены Некрасовские чтения.

До сих пор на просьбу «Назовите адресата любовной лирики Некрасова» можно получить только один ответ – Авдотья Панаева. Именно она стала той самой музой, дарившей поэту вдохновение. Их отношения стали темой множества стихотворений. Прозвучавшие из уст приглашённых чтецов, они помогли в некотором роде проследить за историей любви и разлуки. Слушателями и непосредственными участниками выступили ученики 11 класса школ № 9 и № 5.

Вложив в строки Некрасова неподдельные чувства и эмоции, с чтением стихотворений выступили Вера Марченко, преподаватель русского языка и литературы Новочебоксарского химико-механического техникума (НХМТ) и студент техникума Антон Юлин; директор образовательного центра «Росток» Вера Вавилова; артист Чувашского государственного экспериментального театра драмы Дарья Барышникова; Альбина Алексеева, руководитель Народного чувашского театра «Ахрăм» АУ ДК «Химик», и артист театра Татьяна Никитина; писательница Галина Белгалис; Михаил Глушаченков, директор Детской художественной школы г. Новочебоксарск; большие друзья библиотеки поэт Фарида Прудовская и Дмитрий Батурин. С талантливым чтением перед своими сверстниками выступили ученики 11 класса школы № 5 Иван Кокшев и Мария Гришечко.

Обмениваясь впечатлениями по завершении чтений, участники признались, что открыли для себя «другого, нового Некрасова». Ведь все описанные им эмоции Некрасов прожил самостоятельно. В свою очередь, и Николай Алексеевич признавался: «Без любви нет ключа ни к собственному существованию, ни к существованию других…».