Бунинские чтения

21 Октября 2020

К 150-ой годовщине со дня рождения крупнейшего писателя XX века, выдающегося мастера слова, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина, внёсшего выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру, сотрудники библиотеки им. П. Хузангая провели бунинские чтения «Он не был эмигрантом никогда. Ему светила русская звезда». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 "А" класса СОШ №11.

Они познакомились с жизнью и творчеством писателя, историей его семьи и личной жизни. Школьники узнали о ключевых моментах биографии автора и взаимоотношениях с талантливыми литераторами-современниками. Библиотекарь Елена Сидорова познакомила девятиклассников с разноплановой поэзией Ивана Алексеевича: философскими размышлениями о природе, родине, крестьянском быте, одиночестве человеческой души, любви, доброте и красоте. Рассказ сопровождался слайд-презентацией и чтением стихотворений «Листопад», «Деревенский нищий», «Одиночество», просмотром видеоролика «И цветы, и шмели, и трава, и колосья», прослушиванием песни «Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа» и отрывка поэмы «Листопад».

Не только лирика, но и проза Бунина заслуживает внимания: ребята вспомнили рассказы из цикла «Тёмные аллеи», ставшего, по мнению критиков, самым значительным событием в позднем творчестве знаменитого писателя. Бунинские строки нашли отклик в душе каждого слушателя.

Информацию подготовила Елена Сидорова
Телефон для справок: 73-29-66