К 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда

27 Января 2023

27 января в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Антри для учащихся 5 «В» класса МБОУ «Лицей № 18» (29 человек) был проведен патриотический час «Горький хлеб войны». Школьникам напомнили о том, что чувство уважения и бережного отношения к хлебу сродни любви к Родине, к народу и к его труду. Ребята вспомнили стихи и сказки, пословицы и поговорки о хлебе. Сегодня, в день снятия блокады Ленинграда, дети узнали о том, каким страшным испытанием стал для его жителей голод, какой ценой доставляли в осажденный город хлеб по Дороге жизни. На мероприятии звучали стихи Ольги Берггольц, Андрея Дементьева и Евгения Евтушенко о ценности каждой крошки хлеба и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла патриотическая декада «Город мужества и славы», посвященная прорыву и полному снятию советскими войсками блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Учащиеся школ №4, №5 и Новочебоксарского кадетского лицея (87 человек) прикоснулись к героическим страницам истории нашей Родины, узнали об испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Ребята с особым трепетом и вниманием смотрели видеоматериалы военно-блокадной хроники, эмоционально реагировали на увиденное и услышанное.
Приняли участие в исторической игре «Азбука блокадного Ленинграда», где на каждую букву русского алфавита были подобраны слова и понятия, связанные с блокадой города на Неве. Историческая справка, знакомство с произведениями литературы и музыки, документальная хроника тех лет, задания – все это позволило ребятам проникнуться сопереживанием, сознанием глубины того горя, которое пережили люди в те страшные годы.

24 января в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби с учащимися 3 «А» класса (25 человек) и 4 «Б» класса (27 человек) средней школы №3 библиотекарем был проведен час патриотизма «Непокоренный Ленинград». Школьники ознакомились с презентацией «Осажденный город», рассказавшей о трагической судьбе ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, все 872 трудных дня блокады проявлявших стойкость и мужество в схватке с фашистскими налетчиками. Ребятам рассказали об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, единстве и сплоченности героических жителей, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Дети послушали стук метронома, называемый живым биением сердца Ленинграда, ставший сигналом тревоги осажденного города. Чувство сопереживания вызвала трагическая история смерти всех членов семьи ленинградской школьницы Тани Савичевой. Интерес вызвала история о кошках, спасших запасы продовольствия осадного города от полчищ крыс. Детям показали виртуальную экскурсию о памятниках героическим защитникам города. Была организована книжная выставка «Подвиг Ленинграда». Прозвучали «Ленинградская поэма» о блокаде на стихи известной поэтессы Ольги Берггольц в исполнении автора, а также современные песни о непокоренных ленинградцах.

В детско-юношеской библиотеке с 16 по 20 января для учащихся 3 «В», 3 «Г», 4 «В», 4 «Г» и 5 «А» классов средней школы №4 состоялся патриотический час «900 дней подвига», посвященный полному снятию блокады города Ленинграда. Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Ребята узнали о планах Гитлера стереть город с лица земли, о жизни людей в тяжелых условиях блокады: холоде, голоде, познакомились с дневником Тани Савичевой. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы. Вместе со взрослыми на защиту любимого города встали дети и подростки. Вскоре появился единственный путь сообщения блокадного Ленинграда с Большой землей – ледовая трасса по Ладожскому озеру, которому с любовью дали название «Дорога жизни». Несмотря на жестокие лишения, город выстоял, победил, полностью ликвидировал блокадное кольцо 27 января 1944 года. Присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кто защищал Ленинград и погиб в эти суровые дни блокады.

19 января, в средней школе №3 с учащимися 5 «А» (27 человек) и 6 «А» классов (25 человек) библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби организовала патриотический час «Блокадный Ленинград», приуроченный 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Школьники ознакомились с презентацией «Непокоренный город», рассказавшей о трагической судьбе ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, все 872 дня блокады проявлявших непомерную стойкость и великое мужество в схватке с врагом. Ребятам рассказали о единстве и сплоченности гордых жителей непобедимого города, о патриотизме героев, о ледовой «Дороге жизни». Чувство сопереживания вызвала трагическая история семьи Тани Савичевой. Дети отвечали на вопросы библиотекаря о памятниках героическим защитникам города, смотрели книжную подборку «В тылу как на фронте». Прозвучали песни военных лет о любви к Родине.

Библиотека семейного чтения им. А. Николаева пригласила 16 января учеников 5 «В» класса школы №12 и 6 «А» класса школы № 16 на час памяти, приуроченный к 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра». Библиотекари напомнили школьникам основные события тяжелых блокадных лет. Дети увидели архивные фотокадры, в том числе января 1943 года, когда произошёл долгожданный прорыв блокадного кольца. Небольшой «коридор» в 8-11 км на участке южнее Ладоги помог ленинградцам дожить до полного снятия блокады в январе 1944 года. По проложенной железной дороге доставляли продовольствие, вооружение, пополнение для защиты города.

Школьники послушали и прочитали главы «Блокадный хлеб», «Таня Савичева» из книги Сергея Алексеева «Блокада Ленинграда». А также посмотрели фрагмент кинофильма «Жила-была девочка» режиссёра Виктора Эйсымонта, который частично снимался в ещё блокадном Ленинграде в 1944 году. Участие в часе памяти приняли 59 человек.