Час истории «Сурский рубеж: как это было?»

21 Декабря 2020

17 и 18 декабря для учащихся 3 «А», 4 «А» классов в средней школе № 3 и учеников 3 «Г», 2 «В» классов средней школы № 2 провели час истории «Сурский рубеж: как это было?» (97 человек). Начиная рассказ о подвиге солдат без шинели, по презентации «Сурский и Казанский рубежи» сотрудники библиотеки имени Н. И. Полоруссова-Шелеби подробно рассказали о строительстве линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску, которую в основном строили женщины и подростки. Содержательно был показан героизм и трудовой подвиг фотографиями, чтением архивных документов вернувшихся окопников, работавших в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях. Приказ Родины Чувашия выполнила в полном объеме и досрочно. Школьники также узнали о Шумерлинском историко-краеведческом музее под открытым небом, где чтут память тружеников народной стройки.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок 73-77-35.