Час памяти «По страницам блокадного Ленинграда»

27 Января 2021

С 25 по 27 января сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина в школе  № 16» провели час памяти «По страницам блокадного Ленинграда» для учащихся 5 «А», 6 «А» и 8 «В» классов (87 человек).
Библиотекарь рассказала об исторических фактах блокадного времени, сопровождая рассказ слайд – презентацией и демонстрируя кадры военной кинохроники: о начале военных действий, первых месяцах голода. Объяснила, что значит «ленинградский синдром», и какую роль играла Ладожская «Дорога жизни», которая давала ленинградцам надежду на спасение. Для 5 «А» и 6 «А» классов были зачитаны произведения «Подарок», «Как рождаются легенды», «Посылка в будущее» и «Стационар особого назначения» А. Сапарова, а для 8 «В» класса отрывки из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина, из которых школьники узнали о буднях ленинградцев, сумевших выжить страшный голод, страдания, смерть близких.
Завершилось мероприятие минутой молчания.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02.