Час технических знаний «Почему ракета летает?»

20 Апреля 2021

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина был проведен час технических знаний «Почему ракета летает?» с учениками 3 «Б», 3 «Г», 4 «В» классов школы № 8 (73 человека).
Библиотекарь, используя материалы книги «Почему ракета летает?» М.В. Собе-Панек, рассказала об истории появления ракеты и принципе ее работы. Объяснила, что носит ракета-носитель и зачем ей ступени. Много нового и примечательного узнали школьники о науке «бионика», о том, что общего между ракетой, кальмаром и бешеным огурцом, сколько есть космических скоростей.
Ребята провели опыт с помощью воздушного шара, благодаря которому они поняли принцип реактивного движения ракеты. Также посмотрели видеоролик запуска ракеты с космодрома «Байконур». После чего, разделившись на команды, представили себя инженерами-конструкторами и смастерили из бумаги модель ракеты. Каждый из них очень старался, ведь сложить и склеить ее надо было точно по чертежам. Все команды справились с заданием. Хочется верить, что час технических знаний станет для кого-то началом пути к открытиям в области ракетостроения будущего.

Информацию подготовила Ирина Виноградова
Телефон для справок: 77-38-02