«Чем кормить зимующих птиц»: экологическая гостиная

17 Октября 2023

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 16 октября в рамках республиканской библиотечной кампании «Эколята - друзья зимующих птиц» была организована экологическая гостиная «Чем кормить зимующих птиц». На встречу с учащимися 2 «А» класса средней школы №4 (31 человек) был приглашен заместитель директора КУ ЧР «Дирекции по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии, орнитолог, кандидат биологических наук Геннадий Исаков.
В ходе общения Геннадий Николаевич рассказал, какие птицы встречаются зимой в Чувашии, привел любопытные факты о пернатых. Ребята узнали, что не всем птицам зимой нужна подкормка, например, серый сорокопут, занесенный в Красную книгу Чувашской Республики, является смелым хищником. Птицы отличаются по типу питания: бывают хищники, насекомоядные, зерноядные и всеядные. Вместе со специалистом дети разобрали птичье меню : кто питается зерном, семечками, рябиной или салом. На дидактическом панно «Кайӑк апачӗ» второклассники «покормили» синичку, снегиря и свиристель. В завершение встречи Геннадий Николаевич ответил на вопросы школьников. Участники экологической гостиной покормили птиц на улице и решили обязательно сделать вместе с родителями «птичьи столовые», чтобы зимующие птицы не голодали.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.
Телефон для справок: 73-28-47.