Через книги – к миру и согласию

26 Февраля 2021

Как понимать и принимать других людей, не похожих на тебя? Постигая разнообразие этого мира, каждый из нас сталкивается с представителями другой культуры, национальности, убеждений, верований, привычек. Эти различия не разделяют людей, а делают наши мир богаче и разнообразнее. Но только если мы проявляем такие общечеловеческие качества, как взаимопонимание и уважение, доброжелательность и терпимость.

Проблема толерантности стала темой консультационного часа «Через книги – к миру и согласию», который состоялся 26 февраля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева. Участниками мероприятия стали студенты первого курса Новочебоксарского политехнического техникума (23 человека) и педагог-библиотекарь техникума Ирина Петрова.

Уроки доброты и толерантности мы получаем в том числе, читая произведения классической и современной литературы. Библиотекарь Светлана Иванова рассказала студентам о некоторых из них: «Убить пересмешника» Харпер Ли, «Я умею прыгать через лужи» Алана Маршалла, «Чучело» Владимира Железникова и других.

После просмотра анимационного фильма «День и ночь» разговор о поисках взаимопонимания между противоположностями продолжил приглашенный специалист - семейный психолог Дмитрий Лепёшкин. Он поговорил со студентами о том, как достичь понимания и согласия в отношениях между мужчиной и женщиной, - ведь скором будущем молодые люди и девушки, многие из которых стоят на пороге совершеннолетия, задумаются о создании семьи. Студенты заинтересовано слушали психолога, включались в беседу, задавали вопросы.

В завершение беседы участники встречи пришли к выводу, что можно узнать много нового и интересного о себе и о мире благодаря разности индивидуальности окружающих людей. А тот, кто уважает свое право быть тем, кто он есть, будет уважать и чужое право любить все то, что составляет его суть, его особенность.

Информацию подготовила Светлана Иванова.