"Четыре заветных желания": час информации

14 Июня 2016

14 июня, в день рождения А.М. Волкова, на час информации "Четыре заветных желания" в библиотеку им. Н.И. Полоруссова-Шелеби пришли отдыхающие летних пришкольных лагерей МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ №3 (80 человек).

Придумал сказку об Изумрудном городе американский писатель Фрэнк Баум. Его сказка называется "Волшебник страны Оз". А на русский язык эту сказку перевел Александр Мелентьевич Волков. Именно его переложение все хорошо знают под названием "Волшебник Изумрудного города". После ознакомления с жизнью и творчеством писателя по слайд-презентации "Писатель с волшебной душой", дети заинтересовались героями сказки и их поступками. Маленькая девочка Элли с её огромной щедрой душой, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев из всех испытаний вышли победителями. Им помогла дружба, взаимовыручка, поддержка. Дети заметили, что Страшила обладал умом, наблюдательностью, а считал, что ему нужна мудрость. Железный Дровосек думал, что он не может быть нежным и добрым, оттого, что у него металлическое сердце. А был ли Трусливый Лев трусом? Но они были строги и требовательны к себе и стремились к Великому Гудвину, чтобы он исполнил их желания. Однако он оказался обычным человеком, цирковым артистом. Почему же они остались довольны этим посещением? Что открыл он им? Он подарил им веру в себя. Вот такие самоотверженные герои и предложили пройти через испытания и своим новым друзьям. Самые активные ребята перевоплотились в любимых сказочных героев. Они "ожили" и провели разные подвижные игры, конкурсы на смекалку, викторины. Все дети очень хорошо работали, отвечали на вопросы, рассказали, что они сами тоже без волшебства могут исполнить свои заветные мечты. "Не надо просить у кого-то то, что у тебя уже есть, верить в себя ", - вот такие слова сказали учащиеся в конце мероприятия. Библиотекарь завершил час информации словами А.М. Волкова: "В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете - это дружба и взаимная выручка".

Информацию подготовила Людмила Шумилова