К 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

9 Декабря 2021
«Некрасов… Вершина его гения - рядом с вершинами Пушкина и Лермонтова. Но у некрасовской поэзии своя собственная красота, свое озарение, своя, ни на что не похожая песня, своя любовь и ненависть, своя вера и мечта, и доколе будет жить на земле и удивлять людские души пленительное русское слово, не померкнет слава одного из его прекрасных мастеров».

А.Т. Твардовский.

В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. Как поэт и организатор литературного процесса Н. Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у Николая Некрасова в одно чувство. Бескрайне милыми казались ему и скудное поле, и кудрявые березы, и студеные зимы, и жаркое лето. Поэт всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и детям. Произведения Н. А. Некрасова цепляют за самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей.

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 10 декабря для учащихся 6 «А» класса средней школы №4 (28 человек) была проведена литературная встреча «Н.А. Некрасов-детям», посвященная 200-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста. Его стихи, искренние и душевные, грустные и печальные, посвящены русскому народу, Родине. Ребята познакомились с жизнью и поистине народным творчеством Николая Алексеевича Некрасова, вместе с библиотекарем полистали страницы его стихотворений. Прослушав фрагменты из произведений «Дед Мазай и зайцы», «Мороз-красный нос»,  «Мужичок с ноготок», «Школьник», учащиеся рассуждали о том, как эмоционально поэт изображал красоту родной природы, жизнь простых людей. Творчество классика русской литературы всегда будет вызывать интерес и восхищение подрастающего поколения.

10 декабря сотрудники библиотеки им. Н. Носова для учащихся 1 "А" класса СОШ № 19 провели мастерскую чтения к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова «Дети, я вам расскажу про Мазая…». В ходе чтения ребята узнали о талантливом писателе Николае Некрасове, о его старом друге Мазае, который жил в деревне Малые Вежи.
Школьники с удовольствием посмотрели мультфильм по произведению Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», поделились своими впечатлениями и выполнили коллективную аппликацию «Дед Мазай и зайцы». В мероприятии приняли участие 31 человек.

9 декабря в библиотеке им. Н. Носова  на абонементе прошла литературная викторина «Кому на Руси жить хорошо?». Викторина помогла читателям библиотеки обогатить свои знания о главном труде Николая Алексеевича, пополнить копилку интересной информации о его творчестве.
Библиотекарь рассказала об истории создании поэмы, «Кому на Руси жить хорошо» – неоконченное повествование, о чём очень сожалел автор в разговоре с сестрой, незадолго до своей кончины. Читатели узнали много занимательного и поделились впечатлениями о произведении, зачитывали знакомые строчки "Сошлися - и заспорили: кому живется весело, вольготно на Руси?", «Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка Русь!». На некоторые вопросы школьники затруднялись ответить, поэтому викторина получилась не только испытательной, но и познавательной. В мероприятии приняли участие 15 человек.

9 декабря в МБОУ «СОШ № 20» для учащихся 6 «Б» класса (27 человек) библиотекарем библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен час поэзии «Отечества достойный сын». Сначала ребят познакомили с интересными страницами жизни и творчества поэта, который, по словам русского литературного критика Дмитрия Писарева, «всегда был готов замолвить слово за бедняка и угнетенного». Затем были прочитаны и проанализированы стихотворения разных лет. Рассказ дополнила слайд-презентация «Биография Некрасова». По окончании часа поэзии школьники сделали вывод: Николай Алексеевич Некрасов оказал огромное влияние на русскую литературу ХIХ века. Он сумел правдиво рассказать о жизни простого народа и показать, в чём состоит назначение человека.

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака 8 декабря посетила школу № 5. С учениками 5 класса "А" провели литературную игру «По следам некрасовских героев» (29 человек). С помощью слайд презентации ребята познакомились с биографией и литературным творчеством Николая Некрасова. И с полученными знаниями ответили на все вопросы литературной викторины. Например, о самом известном дедушке - Мазае,  о славных женах декабристов и о многом другом.

7 декабря сотрудники библиотеки им. П. Хузангая провели некрасовские громкие чтения к 200-летию со дня рождения Н. Некрасова «Читаем вместе. Читаем вслух» с учащимися 4 "А" и 4 "Б" классов школы №11. Детям рассказали о творчестве писателя, о том, что стихи этого автора необычные, они отражают жизнь крестьян и их детей. Когда читаешь стихотворения «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок» кажется, будто сами крестьяне рассказывают о своем труде и своих печалях. Еще Некрасов писал стихи о природе в разные времена года: «Перед дождем», «Мороз - воевода», «Не ветер бушует над бором» и другие.
Громкое чтение стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы» заинтересовало детей, и они с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Это мероприятие не только прививает интерес юных читателей к художественной литературе, но и прививает бережное отношение к природе, к животным. Детям понравилось мероприятие, все сказали «спасибо».(58 человек)