Читательская акция «Неделя святочных гаданий»

13 Января 2021

С 12 по 19 января в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри проходит читательская акция «Неделя святочных гаданий». Красивый славянский праздник, который длится с Рождества Христова до Крещения Господня, называется Святки. С веселым народным праздником связано много традиций и обычаев, а некоторые из них сохранились до наших дней. Предки были уверены, что Святки – лучшее время для того, чтобы узнать будущее. В любой из этих дней гадание считается наиболее верным, пророческим.

К теме святочных гаданий обращались многие классики русской литературы. О том, как гадали в старину можно узнать из произведений Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя, Василия Андреевича Жуковского… Мы предлагаем вам вспомнить произведения замечательных классиков русской литературы и окунуться в таинственный мир святочных гаданий. В течение недели всем, посетившим библиотеку, предоставляется возможность принять участие в святочных гаданиях. При этом каждый день читателям будет предложено новое гадание. Обычно гаданием увлекаются девушки, стараясь узнать что-то о предстоящем замужестве. Но если этот вопрос для вас не актуален, можно погадать на удачу, благополучие или что-то волнующее вас. А лучше всего относиться к этому как к игре.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
                                                      Телефон для справок: 77-35-06.