Читая моабитскую тетрадь

17 Февраля 2021

В день рождения Мусы Джалиля – 15 февраля, в Национальном музее Татарстана традиционно представляют подлинники Моабитских тетрадей татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля (полное имя Муса Мустафович Залилов).
Участники часа памяти, подготовленного сотрудниками библиотеки семейного чтения им. А. Николаева к 115-летию поэта-героя, смогли увидеть фотографии этих записей, сделанных во время заключения в нацистской тюрьме.
Ученики 10 Б класса школы №14 (19 человек) узнали о судьбе Мусы Джалиля, в котором совместились огромный талант и несомненное мужество. В ходе встречи прозвучали стихи поэта, написанные в последний год перед казнью, а также отрывки из воспоминаний его жены и друзей. Школьники размышляли о том, почему поэзия Мусы Джалиля занимает значимое место не только в татарской культуре. Одухотворенная высокими человеческими ценностями, идеалами гуманизма, она нашла дорогу к миллионам сердец.