Чтение с размышлением «По пути к добру и свету»

14 Марта 2023

14 марта сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели ко Дню православной книги чтение с размышлением «По пути к добру и свету» с ребятами 9 «Б» класса школы №10 (27 человек).
Учащиеся узнали, что праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол». Ее появление сыграло большую роль в развитии русского книгопечатания.
Мероприятие продолжилось беседой о значении православной культуры в жизни современного общества. Ведущая подчеркнула, что все большее значение в современном православном обществе занимает православная книга, так как она оказывает влияние на формирование духовного облика человека и на его культурное развитие. Такой книгой является Библия. Поэтому библиотекарь решила познакомить ребят с содержанием этой древнейшей из книг. На мероприятии был применен метод «чтение с остановками». Чтение вслух главы «Сотворение мира и человека» сопровождалось объяснениями непонятного, рассуждениями и размышлениями подростков о том, как Бог в течение шести дней дал устройство земле, и почему седьмой день назначил днем покоя и радости для людей. Библиотекарь также прочитала десять заповедей из книги Моисея «Исход», которые являются нравственным ориентиром для каждого.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.