«Чтить и помнить»: акция

25 Октября 2021

Библиотеки города с 18 по 24 октября провели городскую акцию «Чтить и помнить». Акция посвящена Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Рубежи, общей протяженностью 300 километров, строили 171 450 человек, среди которых - женщины и подростки. Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи, доты и дзоты. Для кого-то этот рубеж становился последним рубежом жизни. После окончания строительных работ республика поддерживала рубежи обороны в полной боевой готовности до конца 1943 года. Если бы Москва не выстояла, то эти рубежи должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Чувашия гордится строительством Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В библиотеках была оформилена книжная выставка «Фронт в тылу Родины», рассказывающую о строительстве оборонительных сооружений в условиях суровой зимы и нехватки трудового инвентаря. Всем читателям вручили памятки о трудовом подвиге наших земляков, а детям памятные магнитики. В помощь проведения акции подготовлен дайджест «Героические рубежи».

Завершилась акция "Чтить и помнить", мы благодарим всех участников акции.  В акции приняло участие 864 человека.