"Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова"-конкурс чтецов

26 Апреля 2021

22 апреля в преддверии Дня чувашского языка в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся конкурс чтецов "Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова", уже ставший традиционным.

В конкурсе приняли участие ученики 6-8 классов средних школ города.  Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. Каждый старался прочесть свое стихотворение лучше всех!

В состав компетентного и независимого жюри вошли заслуженный работник ЧР, режиссер народного Чувашского театра «Ахрăм», руководитель фольклорного ансамбля «Теветкел» ДК «Химик» Альбина Алексеева, и.о главного редактора информационно - вещательного отдела Новочебоксарского радио, председатель Новочебоксарского городского отделения ЧНК Елена Лаврентьева. Они оценивали чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: правильность речи, эмоциональность, органическое включение различных выразительных средств (музыка, пластика, костюм) и т.д.

По итогам конкурса жюри определило победителей и призёров в каждой номинации.  Каждый чтец был награжден Дипломом участника, а победители Дипломами 1, 2, 3 степени.

Результаты VIII Конкурса чтецов "Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова":

1 место на чувашском языке

3 место на русском языке

Сарафанова Диана

Мазурова Анастасия

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02