"Чувашский Акатуй" - праздник.

24 Мая 2017

Акатуй - один из самых значимых национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Праздник объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту, вызывает любовь к родной земле и уважение к крестьянскому труду и национальной культуре. Во время праздника проводят обряды и торжественные ритуалы, которые возникли давным-давно в процессе освоения чувашами культурного земледелия.
23 мая центральная библиотека им. Ю. Гагарина совместно с учащимися МБОУ "СОШ №17" весело отметила чувашский праздник Акатуй.
Праздник открылся прослушиванием чувашской народной песни "Алран кайми аки-сухи". Далее с приветственной речью выступил председатель комитета по науке и образованию Чувашского национального конгресса Геронтий Лукиянович Никифоров. Он вкратце рассказал об истории празднования Акатуя.
Учащиеся школ города в красивых национальных костюмах читали стихи о чувашском крае, о неброской красоте родных мест, о замечательных и трудолюбивых земляках, а также исполнили чувашские народные песни. Выступления вызвали бурные аплодисменты и восхищение собравшихся.
Затем заведующий сектором краеведческой литературы Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Ольга Николаева пригласила гостей на традиционные народные игры: "Бег в мешке", "Раздавай землю", "Петушиные бои" и другие. Благодаря таким праздникам дети больше узнают об истории родного края, обрядах и традициях.

Информацию подготовила Ольга Николаева.