Да не прервётся наша память

2 Февраля 2021

Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этом году исполняется 80 лет, как началось строительство оборонительных линий. Если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на них. Их задача – задержать танки и не дать врагу пройти дальше.

2 февраля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учеников МБОУ СОШ № 16 , 1 "Б" и 3 "Б" (67 человек) классов, прошел урок мужества. Библиотекарь Мария Тавинова рассказала детям о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, о том, сколько сил было потрачено на строительство Сурского оборонительного рубежа.

Нашим гостем стал заслуженный художник Чувашской Республики Александр Ильин, автор Стеллы памяти строителям Сурского рубежа в Порецком районе. Александр Владимирович рассказал детям о том, как он трудился над созданием памятника, изучал историю, опрашивал непосредственно участников строительства. О том насколько велик вклад в победу над фашистами тех, кто трудился в тылу. Учащиеся подчерпнули для себя каждый, что то новое, прониклись беседой.

Проведение таких встреч направлено на сохранение в истории памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла; на возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; на привитие молодежи на примере поколения военного времени чувства патриотизма и гордости за Родину.

Информацию подготовила: Мария Тавинова.
Телефон для справок: 75-91-02.