Сурский рубеж – героический рубеж

19 Апреля 2021

2021 год в Чувашской Республике объявлен Годом, посвящённым трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Сделано это в целях увековечения памяти о наших предках, приблизивших своим самоотверженным трудом Великую Победу.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась квест-игра, посвященная трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ее участниками стали команды из городских школ №№ 2, 5, 8, 9, НКЛ, 17.
В квест-игре «Сурский рубеж – героический рубеж» команды прошли заранее спланированному маршруту. В каждой станции участников ждали интересные задания: схематически указать на карте линии Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, отмечая центры военно-полевых строительств (ВПС); описать противотанковые препятствия; правильно сложить костёр из дров; оказать первую медицинскую помощь при обморожении; перевести письмо-воспоминание о Сурском оборонительном рубеже, которое написано на чувашском языке и найти в нём русские выражения на чувашском языке и другие. В ходе квеста «Сурский рубеж – героический рубеж» ребята узнали о том, как создавался неприступный рубеж, в каких тяжелейших условиях трудились их прадедушки и прабабушки. Благодарим ребят за участие в историческом квесте!

16 апреля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 5 «Б» класса школы № 16 (26 человек) прошел урок памяти «Как это было…». Все меньше остается живых свидетелей тех времен. Необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Из рассказа библиотекаря школьники узнали о героизме, женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять свою Родину, строя Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Воспоминания строителей рубежа из книги «В тылу как на фронте: документы, воспоминания, статьи» составитель Ф. Н. Козлов особенно тронуло души присутствующих. Завершилось мероприятие просмотром фильма, посвященный строителям Казанского и Сурского рубежа. Мы должны знать свою историю, героев, которые привели нас к великой Победе.

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 16 апреля совместно с библиотекарем Новочебоксарского политехнического техникума Ириной Петровой был проведен историко-патриотический час «Чувашия в годы Великой Отечественной войны», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На встречу со студентами (37 чел.) была приглашена начальник отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики Татьяна Соловьева.
Татьяна Анатольевна рассказала присутствующим об этом исторически значимом, но малоизвестном событии в период Великой Отечественной войны. Более 171 тысяч тружеников Чувашии участвовали в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории нашей Республики. Были представлены архивные документы, удостоверяющие эти исторические факты. Интересным стало представленное видеоинтервью участника тех лет - Любови Егоровой из Порецкого района, 96 лет. Она рассказала о том, как, будучи десятиклассницей, вместе со своими сверстниками преодолевала каждый день из деревни до места работ по 20 километров, трудились они весь световой день в холодные осенние и зимние месяцы в тяжелых условиях. Благодаря самоотверженному труду строительство оборонительных рубежей на территории Чувашии завершили раньше намеченного срока. Они выдержали и победили! В завершение встречи библиотекарем  студентам была представлена книга «Подвиг тружеников Чувашии. Строительство Сурского и Казанского рубежей», выпущенная в 2021 году Чувашским книжным издательством

13 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина был дан старт историко-патриотическому квесту «Сурский рубеж – героический рубеж». Первыми, по заранее спланированному маршруту, прошла команда 10 «А» класса СОШ №8. На каждой станции участники выполняли задания, посвященные строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Квест будет проходить с 13 по 16 апреля 2021 года.

Сотрудники библиотеки им. П. Хузангая провели час мужества «Сурский рубеж. Помним. Знаем. Не забываем» с членами женского клуба «Ивановские девчата» (10 человек). Гости библиотеки узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, познакомились с воспоминаниями участников тех событий, познакомились с новой книгой «Подвиг тружеников Чувашии. Строительство Сурского и казанского оборонительных рубежей», изданной Чувашским книжным издательством в 2021 году.