День чувашского языка

26 Апреля 2016

25 апреля в Чувашии празднуется День чувашского языка. Этот праздник учрежден в 1992 г.

В библиотеке имени В. Давыдова-Анатри состоялся фольклорный праздник "Звени, язык чувашский!". Ведущий праздника Наталья Гусева, говорила с воспитанниками группы "Дюймовочка" (24 человека) МДОУ 47 о родном крае - Чувашии. Край наш богат песнями звучными, легендами, героическими сказаниями. В них выражена душа народа - доброго, трудолюбивого, искусного. Прославляли наш край выдающиеся люди. Среди них труженики села, врачи, космонавты, артисты, художники, музыканты, спортсмены, писатели.
И конечно в этот светлый день мы с ребятами говорили о нашем великом просветителе Иване Яковлевиче Яковлеве. О том, что он создал Чувашский алфавит, учил и просвещал народ. Познакомила ребят с лучшими детскими книгами на чувашском языке Алевтина Владимирова. В ее же исполнении прозвучали стихи для детей В. Давыдова-Анатри. Воспитанники группы "Дюймовочка" подготовили к празднику стихи и песни на чувашском языке. Закончился праздник общим хороводом "Илемле" и виртуальной экскурсией по Чебоксарам.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

В библиотеку семейного чтения им. С. Маршака на краеведческий час "Прекрасен мой родной язык" пришли ученики 3 "Б" класса МБОУ "СОШ №4" (25 человек) с преподавателем чувашского языка Ларисой Геннадьевной Афанасьевой.
Ведущая Надежда Вадимова рассказала детям о празднике, об истории изучения и становления литературного чувашского языка, о его месте в современном мире. Дети вспомнили чувашский алфавит, назвали его отличие от русского.
В этот праздник невозможно не вспомнить о просветителе чувашского народа И.Я. Яковлеве. Празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения патриарха, как уже принято называть великого сына чувашского народа. Ребята с удовольствием поделились своими знаниями о жизни И. Яковлева.
Специально ко Дню чувашского языка школьники выучили стихи на родном языке и с воодушевлением прочитали их. В завершение краеведческого часа был сделан вывод, что мы должны изучать свой язык, не забывать его, чтобы он не исчез с лица земли, а развивался и сохранялся в будущих поколениях.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Чтите и любите родной язык".

Информацию подготовила Надежда Вадимова.

22 апреля библиотека имени Н. Полоруссова-Шелеби провела для учащихся "6 Б" класса МБОУ СОШ № 3 (17 человек) литературный урок "Иван Яковлевич Яковлев - выдающийся чувашский педагог-просветитель".
Ребят встретила чувашская народная музыка, придавшая особый национальный колорит встрече. Из презентация "Иван Яковлевич Яковлев" дети узнали о жизни великого педагога, его учебе, создании им чувашского алфавита и читала стихотворения на певучем чувашском языке.
На книжной выставке "Слово предков в сердце не погаснет", внимание было уделено книге "Завещание чувашскому народу". Электронная викторина показала, что все дети очень внимательно отнеслись к фактам о жизни и деятельности человека, именем которого назван чувашский государственный педагогический университет и пять улиц в Чувашии.

Информацию подготовила Дарья Прохорова.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби час-беседа "Родной язык - колыбель духовности" прошёл для 2 "А" класса (24 учащихся) МБОУ "СОШ №3". 25 апреля родился И.Я. Яковлев - просветитель чувашского народа. Ребятам было рассказано о нашем великом земляке, о его вкладе в развитие чувашского народа, о том, что Иван Яковлевич создал чувашский алфавит. До появления алфавита народное творчество передавалось от одного поколения к другому только в устной форме.

20 апреля в библиотеке им. П. Хузангая для учащихся 6 класса провели краеведческий час "Асамлӑ чӑваш чĕлхи", посвященный основоположнику чувашских букваря и алфавита Ивану Яковлеву. Композиция "Илемлĕ" в исполнении Августы Уляндиной открыла мероприятие. Учащиеся познакомились с фактами из жизни чувашского просветителя, с историей создания первого букваря, расширили знания о человеке, прославившего чувашский народ. Для детей прозвучали рассказы "Как мужик лошадь искал" и "Лиса-плясунья" в исполнении правнука автора М.О. Ефремова. В конце мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой "Ласкает слух слова родимой речи". Мероприятие посетили 11 человек.

Информацию подготовила Ольга Миронова.