День единых действий

19 Апреля 2024

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В библиотеках города прошла информационно-просветительская акция «Память, застывшая в камне». Читателям было предложено соотнести названия памятников, посвященных жертвам геноцида, установленных в нашей стране от Крыма до Санкт-Петербурга, с их изображением. Каждый участник акции пришел к выводу о необходимости сохранения исторической памяти о наших предках, боровшихся с нацистами, о геноциде мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Всего в акции приняли участие 314 человек.

Центральная библиотека и. Ю. Гагарина организовала в Новочебоксарском химико-механическом техникуме показ спектакля-монолога «Я здешняя, и этот город – мой». Постановку представил театр книги «ПроЧтение» библиотеки. Во время блокады радиовещание Ленинграда имело неоценимое значение для каждого ленинградца. Особенно дорог им был голос поэтессы Ольги Берггольц. Из импровизированной студии № 3 студенты 1 курса фармации (25 человек) услышали записи радиопередач, стихотворений. Поэт огромной лирической и гражданской силы, Берггольц дает невероятный пример истинного патриотизма. Голос диктора передаст мужество ленинградцев. Параллельно с ним ожили страницы дневника Ольги Берггольц. Они поведали историю человеческих эмоций, личной жизни, полной трагизма мироощущения и несгибаемой веры в торжество мира и справедливости.

Сотрудники детско-юношеской библиотеки  провели для учащихся 8 «В» класса школы №4 (27 человек) час памяти «Это забыть нельзя». В начале встречи прозвучали стихи Роберта Рождественского «Помните», отрывка из поэмы «Реквием». Далее школьники узнали о событиях Великой Отечественной войны: массовом уничтожении мирного населения фашистами, о лагерях смерти. Восьмиклассники увидели кадры документальной хроники и познакомились с книгами, представленными на выставке «Свеча, зажженная за ВАС!». Истории ни в чем неповинных и убитых нацистами людей тронули сердца молодых людей, вместе почтили память всех жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.