Библиосумерки 2023. День фантастики «Ветер космических странствий»

29 Мая 2023

В детско-юношеской библиотеке Библиосумерки были повящены чтению фантастики «Ветер космических странствий». Залы библиотеки превратились в две планеты – «Планету Шаров» и «Планету Мечтателей».

Весёлая и яркая «Планета Шаров» познакомила гостей вечера с самыми интересными фантастическими книгами Е. Велтистова, Г. Садовникова, Н. Носова и др. Игра-путешествие с выполнением творческих заданий, прогулка по «улице Космонавтов», катание на «звездной карусели» удивляли горожан многообразием космического пространства фантастики. Звездная фотозона помогла ребятам полететь на ракете в неизведанные миры и даже встретиться с инопланетянами.

«Планета Мечтателей» помогла раскрыла гостям секрет: возможно все, если очень постараться! Дети совершили путешествие на Третью планету, открытую писателем Киром Булычевым, и познакомились с его жителями. Вместе поиграли, спели песню с заводной Ксенией Андреевой и восхищались удивительным талантом фокусницы Виктории Орловой. Затем приняли участие в «космическом» мастер-классе! В атмосферу науки и изобретений окунулись ребята в «В научно-техническом центре галактики Кванториум» вместе с представителями одноименного детского технопарка. Квантоссор Анжела Виноградова и квантики Матвей и Тимофей рассказали о Роботе универсального назначения, о «голосах» планет Вселенной и, главное - откуда берут энергию космические аппараты в космосе. Для молодых людей, увлеченных загадочным космосом, состоялась встреча с популяризатором астрономии Эдуардом Важоровым. Много нового о бесконечной Вселенной и открытиях современных учёных узнали гости из его лекции «Развитие представлений людей о Вселенной». Широкий диапазон знаний, живой язык, увлеченность своим делом - не оставили равнодушными юношей и девушек.

На протяжении всего вечера горожане могли насладиться «живой» космической музыкой в исполнении музыканта Константина Арсентьева.