День государственных символов Чувашской Республики

30 Апреля 2017

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является 29 апреля - День государственных символов Чувашской Республики. Этот праздник отмечается с 2004 г. Символами чувашской государственности и ее суверенитета являются Государственный герб, Государственный флаг и Гимн Чувашской Республики.

В детско-юношеской библиотеке 28 апреля в рамках программы "Моя Родина - Россия" для учащихся 6 "А" класса МБОУ "СОШ №3" был проведен час геральдики "Флаг, герб, гимн - государственные святыни". На мероприятие были приглашены руководитель Чувашского национального конгресса в г. Новочебоксарске Галина Михайлова и заместитель председателя женского комитета Чувашского национального конгресса Елена Барская-Хевелпи, руководитель ансамбля "Ивановские девчата" Зинаида Волкова.
Библиотекарь Нелли Сироткина познакомила учащихся с государственными символами Чувашской Республики - гимном, гербом и флагом. Ребята узнали об истории их возникновения, значении эмблем и цветовой гамме. Присутствующие стоя пропели гимн Чувашии на чувашском и русском языках.
Елена Васильевна рассказала о значении Чувашского национального конгресса в развитии языка, культуры и традиций чувашского народа. Стихотворение "Сурална сершыв - Чаваш Ен" тронуло души присутствующих. Совместно с Зинаидой Федоровной они порадовали участников своими народными песнями. Галина Петровна подчеркнула важность изучения родного языка, истории своего народа.
В завершение мероприятия был сделан вывод, что Чувашия, её символы - достояние чувашского народа и её гордость.
Присутствовал 21 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

28 апреля заведующий сектором краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Ольга Николаева вместе с учащимися 5 "В" МБОУ "СОШ №8" провела историко-краеведческий час ко Дню государственных символов Чувашской Республики.
С помощью красочной слайд-презентации "Символ Чувашии - Древо жизни" ребята узнали историю создания Герба, Флага и Гимна Чувашской Республики, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.
В завершении учащиеся ответили на вопросы викторины, посвящённой символам Республики. Ребята пришли к выводу, что знание символов и уважительное отношение к ним является священным долгом каждого гражданина.
На мероприятии присутствовало 21 человек.

Информацию подготовила Ольга Николаева.

28 апреля в библиотеке им. П. Хузангая провели патриотический час "Святыни чувашской земли". Учащиеся 4 "Б" класса МБОУ "СОШ №11" узнали историю создания символов нашей республики, в которых заключены общая воля и интересы чувашского народа, его самобытность и неотъемлемое право на самоопределение. Дети с интересом послушали геральдическое толкование традиционных цветов герба и флага, послушали гимн республики и пришли к выводу, что к национальным символам своей малой родины должен бережно относиться каждый человек, ведь в них отражены история народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. В конце провели викторину по символике Чувашской Республики, на вопросы которого дети ответили быстро и правильно. Всего на мероприятии присутствовало 24 учащихся.

Информацию подготовила Валентина Иванова.

27 апреля библиотекой семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен познавательный час к Дню государственных символов Чувашии. Учащиеся 1 "В" (29 учащихся) лицея № 18 больше узнали о гербе, флаге и гимне Чувашской Республики. Всем участникам было интересно, почему цвета национального флага желтый и пурпурный. В чувашском фольклоре эти цвета олицетворяют все самое прекрасное и светлое. Желтый цвет - цвет Солнца. Пурпурный олицетворяет мужество, силу, благородство. Юные граждане исполнили гимн Чувашской Республики. Участники познавательного часа узнали, что текст гимна написал чувашский поэт Илья Тукташ, а музыку композитор Герман Лебедев. В представленной презентации ребята увидели достопримечательности республики, красоту родной природы, знаменитых людей прославивших Чувашию. Ребята читали стихи о красоте своей малой родины. На познавательном часе дети прикоснулись к истории и традициям народа Чувашии.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

В библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 27 апреля провели урок гражданственности "Флаг, герб, гимн - это любовь к Родине" с учениками 7 "В" класса МБОУ СОШ №3 (15 человек). Символы Родины… А что это такое для нас? Этот день - праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях - патриотизме, государственности, вызывает чувство гордости за свою Чувашию. В ходе беседы ребята получили самые первые важные знания о Чувашии. Как она появилась, кто живёт, кто ею управляет, каковы символы Чувашии и традиции. Ребята с интересом слушали о том, что обозначают "Древо жизни", восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, узнали почему выбраны именно такие цвета для государственного флага ЧР. Вспомнили случаи использования государственной символики: на праздниках, при чествовании победителей и т.д. Ученики с удовольствием отвечали на вопросы познавательной викторины "Познай свой родной край", просмотрели видеоролик о достижениях родной республики.

Завершили встречу торжественным прослушиванием гимна Чувашской Республики.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.