День Ивана Яковлева. Интеллектуальная игра «Прометей из чуваш»

27 Апреля 2023

Продолжая череду праздничных мероприятий ко Дню чувашского языка, центральная библиотека им. Ю. Гагарина 26 апреля провела интеллектуальную игру «Прометей из чуваш». Игра была посвящена Году педагога и наставника, объявленного в 2023 году в Российской Федерации, и 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева.

В интеллектуальном состязании приняли участие команды «Берёзка» детского сада № 7, команда женского клуба «Рябинушка», «Чувашские титаны» Новочебоксарского химико-механического техникума, «Эврика» и «Эрудиты» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, «Эпир виççĕн - пĕр тăван» школы № 2.

В игре, составленной по типу телепередачи «Своя игра», участникам предстояло проверить свои знания о детских и юношеских годах великого просветителя, периоде его обучения, об истории создания первой чувашской азбуки и деятельности учительской школы, о, без сомнения, талантливейших учениках Ивана Яковлева. За верными ответами стояли слаженная командная работа, серьёзная подготовка и блестящая эрудиция.

По итогам игра третье место заняли команды «Эрудит» и «Эпир виççĕн - пĕр тăван». Второе место компетентное жюри присудило команде «Чувашские титаны». Первое место заслуженно заняла команда «Эврика».

Прекрасным завершением интеллектуального соревнования между шестью командами стало музыкальное выступление активистов женского клуба «Рябинушка».

Благодарим участников игры «Прометей из чуваш» за активность!