День медведя

14 Апреля 2016

В рамках проекта "Фестиваль творческих мастер-классов "Удивительные дети!" 14 апреля состоялась встреча работников библиотеки семейного чтения им. С. Маршака с воспитанниками группы "Незабудки" детского сада №27 "Рябинка" (15 человек).
Сегодня для ребят был организован и проведен праздник - День медведя. Этого героя любимых детских сказок знает каждый ребенок, недаром величают его по-разному - то Топтыгиным, то Медведюшкой, то Михайло Потапычем, то косолапым сладкоежкой, но всегда - с уважением.
Библиотекари решили познакомить ребят с жизнью медведя в природе и прочитать им книжку известной детской писательницы Веры Чаплиной "Как медведь в лесу живет". После громкого чтения ребята наперебой делились понравившимися моментами из услышанного рассказа. Затем правильно отгадали все загадки. Ответ во всех лишь один и тот же - медведь. Вот, оказывается, как народ наш любит этого хозяина леса - и сказок про него написано множество, и загадок сочинено не меньше.
Попробовали изобразить тяжелую походку косолапого мишки, провели ритмическую мини-игру "Мишка косолапый". С помощью веселой считалки выбрали водящего-медведя и немного поразмялись, провели подвижные игры "У медведя во бору" и "Медведь в берлоге".
Воодушевленные играми, загадками и рассказом дети группы "Незабудка" принялись мастерить поделку "Бурый мишка". Суровый бурый медведь - настоящая гроза всех лесных жителей - становится не таким уж страшным, а очень даже милым, если он сделан из бумаги.

Информацию подготовила Наталья Жилина.