День науки. Биология

10 Февраля 2021

Неожиданно нагрянувшие морозы не помешали сотрудникам библиотеки семейного чтения им. А. Николаева 8 февраля провести научно-книжный марафон посвященный Дню науки. Целый день говорили о биологии. День наук посетили 90 человек.

Библиотекари предложили читателям вспомнить литературные произведения, героями которых являются животные и растения. Участники интерактивной викторины ВКонтакте (28 человек) читали вопросы-загадки и выбирали один из двух вариантов ответа. Ошибиться было сложно - викторина была создана на основе известных и всеми любимых сказок: «Кто в сапогах», «Муха-Цокотуха», «Репка» и других. Приятно было вспомнить их еще раз!

В школе № 12 нас встречали ученики 3 «В» класса (27 человек). Третьеклассники приняли активное участие в игре-путешествии «Ботанический поезд». Из рассказа сотрудника библиотеки ребята узнали, почему и зачем в России отмечают День науки, а также о том, что есть разные двери в научный мир. Одни ведут в него через книги и библиотеки, другие – через наблюдения, исследования и опыты. В этот день школьникам удалось приоткрыть обе эти двери.

Во-первых, ребята вспомнили прочитанные произведения и познакомились с новыми книгами отечественных писателей-натуралистов, воспевающих красоту природы. Во-вторых, школьники получили уникальный шанс понаблюдать за поведением представителей живого мира, а именно – мадагаскарскими тараканами! Приглашенный гость – педагог детского технопарка «Кванториум», наставник Биоквантума Мария Бовина рассказала третьеклассникам об особенностях насекомых, а потом предложила построить для необычных усатых гостей лабиринты. Ребята с удовольствием принялись возводить запутанные ходы из конструктора. Когда в них запустили тараканов, восторгу детей не было предела. Ребята с неподдельным интересом наблюдали за поведением насекомых, которые проворно проходили лабиринты, протискиваясь даже в, казалось бы, самые узкие ходы.

По библиопочте школьники получили необычные письма от растений. Зачитав письменные послания, отгадывали, кто бы мог быть их автором. Справились с заданием все.

Ученики 6 «А» класса (25 человек) посмотрели подготовленный библиотекарями видео этюд «Наука биология в лицах». В ходе просмотра поговорили о том, как возникла наука о живом мире, вспомнили выдающихся ученых, внесших большой вклад в биологию, обсудили пути ее развития в будущем. Школьники услышали интересные факты из жизни заповедника «Присурский», расположенного на юге Чувашии, где ученые-исследователи открывают и изучают новые виды растений и насекомых, и даже находят останки древних ящеров.

В стенах библиотеки посетители абонемента принимали участие в научных экспериментах, отвечали на вопросы ведущих интеллектуального лабиринта «Черный ящик», с увлечением вспоминали или находили ответы в предложенных словарях, справочниках, энциклопедиях. Все желающие могли совершить путешествие по библио-ботаническому саду «Юный ботаник – исследователь» (10 человек).

Информацию подготовили: Светлана Иванова и Надежда Данилова.
Телефон для справок: 75-91-026.